КВН по ПДД

с целью уточнения и закрепления правил дорожного движения с детьми и закрепления знаний детей о дорожных знаках, их назначении был проведен КВН по правилам дорожного движения в комнате безопасности 29 ноября 2018г. для старшей и подготовительной к школе групп.
Задачи КВНа:
— Углубить знания о правилах поведения на улице. Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения.
— Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность. Закреплять умение
применять полученные знания в играх и повседневной жизни.
— Формировать умение работать в коллективе, воспитывать чувство дружбы, сплоченности, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни;

Участниками КВН стали дети старшей и подготовительной к школе групп, которых подготовили воспитатели Истомина Г.Ю., Грицуненко В.И., Старцева Т.И., Терзиманова И.Е. Болельщиками и зрителями КВНа были определены воспитанники средней группы совместно с воспитателем Манаковой Н.А. Организацией и проведением КВНа по ПДД стала творческая группа при участии следующих педагогов: Полякова О.Ф., Старцева Т.И. Также в роли организатора и исполнителя выступил старший воспитатель МДОУ «Детский сад» пгт.Кожва Астанина Е.Н.
КВН проходил в III этапа.
Группы представили свои команды: «Красная» и «Зеленая», представили капитанов команд и свой девиз.
В I этапе команды — участницы проявили свои знания по ПДД:
«Разминка» — на знание правил поведения пешеходов на улице;
«Угадай, что за знак»;
«Игра для зрителей»;
Во II этапе – игра «Три сигнала светофора».
Участники показали ловкость и смекалку, быстроту и внимательность,
виртуозное мастерство по знаниям ПДД.
Болельщики дружно и активно поддерживали свои команды.
В III этапе – Правильный сигнал светофора – малоподвижная игра на внимание КВНщиков.
По итогам трех этапов обе команды показали равный результат, что вызвало общее одобрение у зрителей и участников КВН.
Команды «Красные» и «Зеленые» были награждены сладкими призами и значками «Знатоки ПДД».
Роль ДОУ в предупреждении дорожно-транспортного травматизма велика, так как систематическая, целенаправленная, правильная воспитательная работа с дошкольниками создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка, обеспечивает самостоятельность и осознанность поведения детей на улице.