Организация  пожарной безопасности в детском саду

Далеко не все взрослые знают самые простые правила пожарной безопасности. Но все без исключения родители испытывают беспокойство за жизнь и здоровье детей. Обязанность руководства – всеми возможными способами избежать угрозы детскому и взрослому коллективу образовательного и дошкольного учреждения.

Для обеспечения пожарной безопасности, безопасности в ситуации ГО и ЧС проводится:

• ежегодная корректировка документов в соответствии с требованиями;

• установлена автоматическая пожарная сигнализация;

• разработана поэтажная схема эвакуации сотрудников и воспитанников МДОУ в случае ЧС;

• проведена маркировка маршрутов эвакуации, обозначены световыми табло основные и запасные выходы;

• запорные устройства запасных выходов приведены в соответствие с требованиями ППБ 01-03;

• проводятся регулярные проверки первичных средств пожаротушения, имеющихся в МДОУ, число огнетушителей доведено до необходимого количества в соответствии с нормами;

• регулярно проводится инструктаж сотрудников МДОУ по действиям в случае ЧС;

• ежемесячно проводится обслуживание АПС по поддержанию ее в работоспособном состоянии;

• выполняются все предписания государственных надзорных органов.

Мероприятия с детьми по формированию правил безопасного поведения:

• Цикл занятий.

• Чтение художественной литературы.

• Рассматривание иллюстраций.

• Встречи с сотрудниками пожарной охраны.

• Издание детско-взрослого журнала по правилам пожарной безопасности.

• Просмотр видеофильмов.

• Моделирование ситуаций.

• Элементарное детское экспериментирование (опасная свеча).

• Рисование и изготовление поделок.

Мероприятия с родителями воспитанников МДОУ по обеспечению пожарной безопасности:

• Подготовка информационных стендов.

• Беседы, консультации.

• Опросы, анкетирования.

• Изготовление атрибутов по пожарной безопасности.

Проведение данных мероприятий в МДОУ способствует снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций, повышению уровня ответственности сотрудников, созданию безопасных условий жизнедеятельности и формированию безопасного поведения участников образовательного процесса.

corporate-advisory-services-ppt-507
Презентация. Пожарная безопасность.ppt. (4МВ)-СКАЧАТЬ