Драматизация сказок воспитанниками детского сада совместно с родителями

Совместная театрализованная деятельность детей и взрослых преодолевает традиционный подход к жизни детского сада. Таким образом, ребенок усваивает богатейший опыт взрослых, перенимая образцы поведения. Устанавливаются доверительные отношения между взрослыми и детьми. Детскому саду важно воспитать в родителях не только зрителей, но и активных участников, а также союзников педагогической деятельности детского сада.

Родители и дети средней группы показали русскую народную сказку «Рукавичка», дети и родители старшей группы выбрали для себя драматизацию сказки «Курочка Ряба», а воспитанники подготовительной к школе группы совместно с взрослыми воспроизвели сказку В.Сутеева «Мешок яблок».

Итоги театрализованной деятельности показали, что необходимо участие родителей. Это вызывает много эмоций у детей, обостряет чувство гордости за своих родных, восторг, желание быть похожим на родных. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, проявляют инициативу в тех вопросах, где видят интерес родителей.

Драматизация совместно с родителями также важна для реализации нового вида сотрудничества с семьей в соответствии с ФГОС ДО.